Частичное протезирование тазобедренного сустава

Частичное протезированиеОперация по замене поврежденного тазобедренного сустава искусственным аналогом применяется при болезни или травме сустава, когда все другие методы лечения не приносят желаемого результата. Протез по внешнему виду очень похож на настоящий и выполняет те же функции и выдерживает тех же нагрузок, что и здоровый сустав. Перед тем как назначить подобную операцию, которая относится к сложным манипуляциям, всегда выполняется оценка ряда факторов, таких как боль, степень выраженности нарушений, изменений тканей, а также общие данные – возраст, пол, состояние всего организма. На основании результатов оценки формируется представление о степени поражения и необходимости протезирования. Протез, как и любая конструкция, подвергается износу, в результате чего от нагрузок, испытываемых им в процессе эксплуатации, и зависит его срок службы. В большинстве случаев результативность при таких операциях достаточно высока, но не исключены и осложнения после эндопротезирования.

В последнее время все большей популярностью пользуется частичная замена, где одна из частей сустава - суставная впадина заменяется на искусственную, а верхняя часть-головка сохраняется, но на нее одевается металлическая пластина. Данный вид лечение чаще предлагается молодым людям, ведущим активный образ жизни, так как степень износа, по мнению ученых, значительно ниже, чем при полном протезировании.

В ходе одного из исследований, проведенных в Великобритании, было установлено, что подобный вид хирургического лечения не всегда является лучшим выбором, особенно среди женщин. За семилетний период с 2003 по 2010 года было изучено более полмиллиона случаев замены сустава (тазобедренного, локтевого, коленного, плечевого) и некоторые из них требовали повторного вмешательства уже через несколько лет после первичной операции. Около трех тысяч пациентов перенесли двустороннее протезирование, когда оба бедра оперировались одновременно. Анализ случаев частичной замены тазобедренного сустава указал, что многие из них требовали повторного вмешательства. В рамках данного исследования ученые выделили 3 основные метода протезирования среди участников: металл – металл, керамика- керамика, метал – пластмасса. Также при анализе учитывался размер головки бедренной кости и другие особенности сустава каждого пациента. В данном случае показатели оценивались отдельно у женской половины участниц и отдельно у мужской.

В результате анализ всех показателей позволил выяснить, что в 8,5 % случаев у женщин требовалось повторное вмешательство по прошествии 5 лет после первой операции, и в 3,6 % случаев у мужчин. Частичное протезирование у одной из 6 женщин приводило к осложнениям различного характера, где необходимо было проведение повторного курса лечения.

Таким образом, перед выбором метода лечения столь сложных заболеваний требуется консультация квалифицированных специалистов. Метод лечения должен подбираться сугубо индивидуально с учетом всех особенностей поражения сустава и состояния пациента. Для некоторых пациентов альтернативой частичному протезированию, по мнению ученых, может послужить один из видов артропластики, при котором убираются поврежденные ткани, для других же единственный выход - полное протезирование, которое позволит сохранить двигательную активность на более длительный период.

Проведением эндопротезирования и артропластики занимается:

Опубликовано 14/10/2012

26/09/2012 Сверхурочная работа вредна для сердца

Работать более 8 часов вредноРезультаты проведенного исследования позволяют утверждать, что сверхурочная работа повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний в несколько раз. ..»

28/08/2012 Обратная сторона химиотерапии

ХимиотерапияВ ходе исследований было установлено, что химиотерапия в некоторых случаях имеет обратный эффект на опухолевые образования и вызывает лишь ухудшение состояния больного. ..»

8/08/2012 Жировые клетки в крови - фактор риска деменции

Жировые клетки в кровиВ ходе исследования ученые пришли к выводу, что повышение уровня жировых клеток в крови свидетельствует о риске развития болезни Альцгеймера. ..»

(Представительство в России)

8 (800) 200-23-90

(Медицинский консультанат
в Германии)