imc@oml24.de

Избыток соли в пище – фактор риска рака желудка

Поваренная соль – это пищевой продукт, без которого не обходится приготовление ни одного блюда. Несмотря на все предубеждения, соль необходима организму, так как она участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме, натрий-калиевого ионного обмена. Однако основным недостатком соли является ее способность задерживать жидкость в организме, тем самым увеличивая нагрузку на почки и сердце. В результате такой нагрузки появляется отечность, головная боль и сердечные недомогания. Кроме того, злоупотребление соленой пищей сказывается и на повышении кровяного давления, а также увеличивает риск развития инсульта и других сердечных недомоганий.

В ходе одного из последних исследований ученым удалось выявить еще одно возможное осложнение, вызванное злоупотреблением приема соли. Выяснилось, что регулярное потребление в пищу большого количества соленых продуктов может вызвать рак желудка в одном из семи случаев.

Ученые исследовательского центра утверждают, что огромное количество случаев рака желудка можно предотвратить, если сократить потребление соли до рекомендованной Минздравом ежедневной дозы (максимум 6 грамм) эквивалентной одной чайной ложке. Однако статистика показывает, что большинство людей хоть незначительно, но превышают дозволенное количество, потребляя около 8 грамм в сутки. По мнению ученых, 14 % случаев рака желудка возможно избежать за счет сокращения потребляемого количества соли в пищу. Рак желудка, как и многие формы рака, часто остаются незамеченными на самых ранних этапах за счет скрытого течения заболевания. В результате этого контроль питания может стать одним из ключевых моментов в предотвращении многих форм рака, в том числе и патологий желудка.

Данные результаты были получены в ходе изучения нескольких тысяч историй болезней, доступных в базе данных с подробным описанием образа жизни человека, вида питания, физической активности и других показателей за период с 2007 по 2011 года. Анализ историй показал, что мужчины потребляют более 9,3 граммов соли в день, а женщины около 6,8 грамм. Было подсчитано, что в 75% источником соли являются переработанные продукты, в 15 % соль является составляющей продукта, а в 10 % человек добавляет ее в чистом виде к готовой пище. Однако стоит отметить, что многие продукты, которые мы не считаем солеными, превышают содержание солевой нормы в несколько раз. К таким продуктам относят хлеб и хлебобулочные изделия, соусы, пасты, чипсы, пиццы, готовые супы, бутерброды, колбасы, майонез, сухие завтраки. Как именно соль влияет на ткани желудка и вызывает возникновение злокачественных клеток пока точно неизвестно, но, основываясь на предыдущие наблюдения, соль может вызывать воспалительные процессы и клеточные изменения в слизистой оболочке желудка, вызывая сбой на клеточном уровне.

Полученные результаты не указывают на необходимость полного отказа от соли, однако, следует следить за потребляемым количеством во избежание возможных осложнений. Замена соли на другие приправы (чеснок, лимонный сок), а также исключение многих солесодержащих продуктов позволит поддерживать организм в здоровом состоянии.

Консервативным и оперативным лечением рака желудка занимаются:

Опубликовано 29/07/2012

17/07/2012 Стволовые клетки при ревматоидном артрите

Стволовые клетки для лечения РАУченые пришли к выводу, что стволовые клетки, извлеченные из жировой ткани самого больного, помогут забыть про ревматоидный артрит на долгие годы. ..»

9/07/2012 Лейкоз у детей курящих родителей

Курение пора бросатьУченые пришли к выводу, что у детей, чьи отцы страдают такой пагубной привычкой, как курение, риск развития лейкемии на 15 % выше, чем в некурящих семьях. ..»

24/06/2012 Новый метод реабилитации после травм спинного мозга

На примере лабораторных мышей ученые успешно провели клинические испытания новой терапевтической и реабилитационной методики лечения травм спинного мозга. ..»

(Представительство в России)

8 (800) 200-23-90

(Медицинский консультанат
в Германии)