Язык:  рус,  de

Меланома кожи в раннем возрасте

Проводя исследования в области онкологических заболеваний, ученые столкнулись с проблемой увеличения случаев возникновения раковых поражений кожи, а именно меланомы. Меланома развивается из меланоцитов, клеток продуцирующих меланин. Около 30 % образований развиваются вокруг ранее имеющегося пигментного пятна, а остальные 70% образуются на новом месте. Первыми тревожными признаками могут послужить различного рода видоизменения пигментного образования, например, ассиметрия, неровность границ, цветовое изменение. По мере прогрессирования заболевания появляется болезненность, кровоточивость. Точные причины данной болезни не установлены, но возраст, светлая кожа, солнечные ожоги, облучение могут значительно повысить риск возникновения подобной патологии.

Результаты исследований, проведенные учеными различных стран в последние годы, указывают на значительный рост случаев раковых заболеваний. Следует также отметить, что ранее меланома чаще встречалась у людей после 50 лет, но последнее время возрастные рамки сдвинулись к более молодому возрасту. В эксперименте приняли участие более 250 мужчин и женщин от 18 до 39 лет с диагнозом меланомы, поставленным в период с 1970 по 2009 год. За весь этот период уровень заболеваемости возрос с 4,8 на 100000 человек в 1970 году до 30, 8 в 2000 году. 16 диагнозов было поставлено в 1970-1979 годах, 44 случая зафиксировано в 1980 – х, 67 – в 90-х и 129 - в 2000 – х. Среди мужчин показатели возросли с 4.3 на 100000 жителей до 18,6 к 2009 году, а среди женщин с 5,4 до 43, 5. В общей сложности за период с 1970 года по 2009 количество случаев развития меланомы у женщин до 40 лет увеличилось в восемь раз, а у мужчин за тот же период в 4 раза. Преобладание опухолевых образований у женщин ученые обьясняют частыми посещениями соляриев с искуственными лучами, а также злоупотреблением других опасных ультрафиолетовых облучений, таких как солнечные ожоги, опасных особенно в детском возрасте.

Данное исследование также показало, что, несмотря на увеличение темпов развития рака кожи, число смертей от данной патологии значительно снизилось. Это стало возможным благодаря новым диагностическим методам и повышению степени осведомленности о проблеме рака кожи.

Многих внешних воздействий не возможно избежать, но по мнению ученых, человек в состоянии снизить риск развития меланомы и других видов рака кожи, ограничив влияние ультрафиолетового излучения в соляриях и время пребывания на солнце. Так использование закрытых соляриев повышает риск развития данной патологии на 74 %. Врачи советуют избегать солнечных лучей в обеденное время, носить головные уборы, защищающую одежду, использовать защитные крема. Для профилактики и своевременной диагностики ученые рекомендуют регулярно проводить самообследование на предмет различных изменений кожи. Даже при появлении незначительных изменений лучше проконсультироваться со специалистом и вовремя предпринять необходимые меры.

Консервативным и оперативным лечением опухоли занимается:

Опубликовано 19/04/2012

27/03/2012 Эндоваскулярное лечение аневризмы аорты

Последние исследования показали высокую эффективность и безопасность эндоваскулярного лечения разрыва аневризмы брюшной аорты в сравнении с открытой операцией. ..»

10/03/2012 Дизельные выхлопы вызывают рак легких

Постоянное воздействие выхлопных газов от дизельных двигателей в несколько раз повышает риск развития рака легких у шахтеров. ..»

20/01/2012 Флуоресцентная диагностика рака пищевода

Ученые разработали специальный флуоресцентный спрей, который выявляет видоизмененные клетки в пищеводе еще на самых ранних стадиях. ..»

Новости Rss

27/04/2012

Лечение закупорки вен улучшает симптоматику рассеянного склероза ..»

19/04/2012