Язык:  рус,  de

Витамин «В» для лечения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера- это прогрессирующее дегенеративное заболевание, развивающееся в пожилом возрасте из-за нарушений в головном мозге, приводящих к гибели нервных клеток. Характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций. Симптоматика очень разнообразна: забывчивость, неспособность сосредоточиться, путанность и бессвязность речи, потеря координации движения и другие расстройства. К сожалению, данное заболевание не поддается полному излечению, но существуют методы и препараты, позволяющие облегчить жизнь людям, страдающим болезнью Альцгеймера. С помощью существующих препаратов невозможно достигнуть исцеления от болезни, однако можно сдерживать темпы её развития, в некоторой степень восполнять утраченные психические функции и стимулировать мыслительную деятельность больных.

Одним из таких препаратов, как установили ученые в ходе последних исследовании, может являться витамин «В». Лекарственные средства, содержащие высокие дозы витаминов группы «В» и фолиевой кислоты, снижают риск потери памяти у пожилых людей на 70%, а возможность атрофии мозга на 30 % . В эксперименте принимали участие более 270 мужчин и женщин старше 70 лет с признаками умеренных когнитивных нарушений (состояние, которое затрагивает одного из шести пожилых людей и оказывает воздействие на память, речь и другие психические функции). У половины больных, страдающих когнитивными нарушениями, отмечается развитие болезни Альцгеймера в течение 5 лет после постановки диагноза. Больных разделили на 2 группы. Одна принимала препарат под названием плацебо, другой группе был предложен витаминный коктейль, состоящий из 0,5 миллиграмм витамина В12, 0,8 мг фолиевой кислоты и 20 мг витамина В 6. Все пациенты прошли сканирование мозга в начале эксперимента и спустя 2 года, а также другие когнитивные тесты. Результаты показали, что у людей, принимавших витамины, риск поражения тканей головного мозга снизился на 30 % . А у пациентов с высоким уровнем гомоцистеина в крови в начале эксперимента было отмечено сокращение риска развития атрофии мозга на 50 %.

Ученые установили, что прием витамина «В» и фолиевой кислоты помогает контролировать уровень аминокислот, называемых гомоцистеины. Высокий уровень этих веществ может привести к повреждению кровеносных сосудов, эндотелиальной выстилки клеток крови и повышению риска развития деменции. Кроме того, аминокислоты связаны с рецепторами в мозге, находящимися на нейронах, и способствуют развитию атрофии мозга, ведущему к болезни Альцгеймера. Пожилые люди более чувствительны к этому воздействию высоких уровней гомоцистеина, так как уровень кислот повышается с возрастом, возможно из-за недостатка витамина В в рационе питания. Для снижения уровня гомоцистеина в крови врачи советуют употреблять в пищу продукты богатые витаминами группы «В»: мясо, рыба, зеленые овощи. Также следует отказаться от алкоголя, так как спиртные напитки препятствуют усвоению витамина В12.

Ученые отмечают, что прием данных витаминов поможет стабилизировать состояние многих больных страдающих болезнью Альцгеймера. Следующей ступенью исследований будет тестирование данного средства на большем количестве пациентов с различными стадиями заболевания. Однако, необходимо отметить что, данные препараты следует принимать только по назначению специалистов, чтобы избежать осложнений.

Терапию болезни Альцгеймера проводят:

Опубликовано 16/09/2011

31/08/2011 Биохимическое МРТ при остеоартрозе

Усовершенствованная техника МРТ позволяет выявлять малейшие изменения в микроструктуре хрящевой ткани сустава, и, тем самым, обнаруживать маркеры раннего остеоартроза. ..»

29/08/2011 Ген, связанный с развитием остеоартроза

Ученые обнаружили третий ген, влияющий на развитие остеоартрита. MCF2L, находящийся на 13 хромосоме, поможет снизить болевые ощущения в суставе и другие симптомы заболевания. ..»

26/08/2011 AXIN2 в лечении рассеянного склероза

Ученые обнаружили недостающий компонент в лечении рассеянного склероза. Распознанные молекулы помогут справиться с осложнениями, вызванными данным заболеванием. ..»

Новости Rss

8/08/2012

Высокий уровень жировых клеток в крови - фактор риска болезни Альцгеймера ..»

29/07/2012