Лечение невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва – сильнейшие приступы боли, обычно поражающей одну сторону лица в области челюсти, щек или над глазами. Боли настолько острые, что с ними совершенно невозможно смириться и продолжать обычный образ жизни. Подробнее о симптомах. На сегодняшний день не существует однозначно эффективного метода лечения болевого синдрома, однако разнообразные подходы позволяют существенно снизить болевые ощущения.

В клиниках неврологии и нейрохирургии Кёльн-Мерхайм практикуются все возможные виды консервативного и оперативного лечения тригеминальной невралгии. Сначала назначается курс медикаментозной терапии, в случае недостаточной эффективности проводятся различные хирургические процедуры, в.т.ч. радиохирургическое лечение, малоинвазивные чрескожные вмешательства, микроваскулярная декомпрессия и, в редких случаях, стимуляция моторной зоны коры головного мозга.

Медикаментозное лечение

Для снижения остроты болевых ощущений применяется множество препаратов. Эффективность препаратов зависит от индивидуальных особенностей пациента. Наиболее распространенные средства следующие:

• Карбамазепин - антиконвульсивное средство – самое распространенное средство для лечения болевого синдрома. На ранних стадиях помогает контролировать интенсивность болей у большинства пациентов. Эффективность препарата постепенно снижается с течением времени. Среди возможных побочных эффектов – головокружение, раздвоение зрения, сонливость и тошнота.
  • Баклофен – мышечный релаксант. Наилучший результат достигается при совместном применении с карбамазепином или фенитоином. Побочные эффекты: спутанность сознания, подавленность и дремота.
  • Фенитоин - антиконвульсивное средство. Побочные эффекты – чрезмерный рост десны, нарушения координации, дремота.
  • Окскарбазебин – препарат схожий по структуре с карбамазепином, однако имеющий меньше побочных эффектов, среди которых головокружение и раздвоение зрения.

Другие препараты – габапентин, клоназепам, валпорат натрия, ламотригин и топирамат. Помимо побочных эффектов прием медикаментозных средств имеет и другие недостатки. Во-первых, для многих пациентов достаточная эффективность достигается на высоких дозах, при которых также значительно увеличиваются и осложнения. Во-вторых, действие препаратов постепенно ослабевает и требуется дальнейшее увеличение дозы, либо переход к другим средствам, что может вызвать отторжение у организма. Также для некоторых пациентов препараты могут иметь токсическое действие на печень и почки.

Хирургия

Оперативное лечение используется, когда медикаментозная терапия не приносит ожидаемого результата. Для пациентов старшего возраста, а также для больных рассеянным склерозом предпочтение отдается малоинвазивным чрескожным вмешательствам. Для относительно молодых пациентов в некоторых случаях открытые вмешательства имеют лучший прогноз. Решение о проведении того или иного метода лечения принимается консилиумом междисциплинарных специалистов неврологического и нейрохирургического отделений Кёльн-Мерхайм.

Микроваскулярная декомпрессия

При таком подходе в ходе хирургического вмешательства выявляются сосуды, которые могут оказывать давление на тройничный нерв, затем они аккуратно отводятся от места компрессии. Метод является наиболее эффективным, однако, вместе с этим наиболее сложным и инвазивным, поскольку требует трепанации черепа. Несмотря на то, что риск осложнений после открытого вмешательства присутствует (ухудшения слуха, онемение лица, раздвоенное зрение), он не превосходит риск осложнений при малоинвазивных вмешательствах, направленных на удаление проблемных участков тройничного нерва.

Чрескожная стереотаксическая ризотомия

При таком подходе воздействием электрокоагуляции разрушается часть тройничного нерва, тем самым подавляются импульсы, вызывающие боли. Процедура осуществляется через прокол на коже, обычно в области щек, через который к нужному месту подводится электрод и под воздействием тепла удаляются некоторые нервные волокна.

Чрескожная глицериновая ризотомия

При таком подходе в место, где тройничный нерв разветвляется, вводится инъекция глицерина. Цель процедуры – препятствовать прохождению болевых сигналов к головному мозгу.

Чрескожная баллонная компрессия

Посредством прокола через щеку к проблемному месту подводится катетер, через который надувается специальный баллон, сжимающий участки тройничного нерва, в которых возникают болевые импульсы. В результате происходит деформация нервных структур, причиняющих боль. После нескольких минут баллон с катетером удаляется.

Стереотаксическая радиохирургия

Действие сфокусированного радиационного излучения направляется на корень тройничного нерва. Постепенно в нерве образуются микроповреждения, препятствующие прохождению болевых импульсов. Радиохирургическое лечение – неинвазивный подход, позволяющий избежать рисков оперативных вмешательств.

Стимуляция моторной зоны коры головного мозга

К этому методу прибегают в крайних случаях, поскольку сложно предсказать результативность терапии, а проведение её требует открытого вмешательства, аналогичного микроваскулярной декомпрессии.

По всем вопросам лечения тригеминальной невралгии в неврологическом центрах Кёльна отправьте запрос по эл. почте

Запрос на лечение | Заочная консультация | Контакты

Kliniken Koeln, 2014