Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий)  представляет собой один из видов наджелудочковой тахиаритмии, при котором наблюдается хаотическая электрическая активность предсердий (350-700 импульсов в минуту), исключающая возможность координированного сокращения. Наиболее распространённый вид аритмий. Зачастую мерцательная аритмия диагностируется при измерении пульса (ощущается, что сердцебиения происходят с нерегулярным интервалом), но более точным диагностическим признаком является отсутствие на ЭКГ присутствующих при нормальном ритме сердца зубцов P, которые при сокращении предсердий характеризуют электрическую активность. Вместо них наличествует большое количество волн f, характеризующих фибрилляцию предсердий.

При мерцательной аритмии частота сокращений желудочков зависит от следующих факторов:

• Электрофизиологических свойств предсердно-желудочкового узла;
  • Активности парасимпатической и симпатической нервной системы;
  • Воздействия лекарственных препаратов.

Вероятность возникновения мерцательной аритмии увеличивается с возрастом. Зачастую МА взаимосвязана с органическими заболеваниями миокарда, но у некоторой части пациентов признаки таких патологий отсутствуют. К увеличению заболеваемости, смертности и стоимости лечения приводят нарушения гемодинамики и связанные с МА тромбоэмболические осложнения. Хроническое течение заболевания является причиной повышенного риска смертельного исхода.

Классификация

• Впервые выявленная. Впервые диагностированная фибрилляция предсердий;
  • Пароксизмальная. Длительность приступа не более 7-и дней (как правило, менее 48-и часов), в синусовый ритм восстанавливается спонтанно;
  • Персистирующая. Продолжительность приступа более чем 7 дней;
  • Постоянная. Фибрилляция предсердий, которая сохраняется в течение длительного времени (например, более 1-го года), кардиоверсия либо не проводилась, либо не эффективна.

Этиология

Причины, приводящие к развитию МА, можно разделить на следующие группы:

• Обратимые. Чрезмерное употребление алкоголя, удар электрическим током, хирургическая операция, перикардит, острый инфаркт миокарда, миокардит, ТЭЛА и иные заболевания лёгких, гипертиреоз и прочие нарушения метаболизма. При такого рода состояниях лечение основного заболевания зачастую приводит к нормализации сердечного ритма;
  • Заболевания сердца. Приобретённые (в большинстве случаев митральные) пороки клапанов сердца, артериальная гипертензия, врождённые пороки сердца, кардиомиопатии, ИБС, опухоль сердца;
  • Без патологий сердца. Примерно 30-45% случаев пароксизмальной МА и 20-35% случаев персистирующей МА возникают у молодых людей, не подверженных патологиям сердца (т. н. «изолированная МА»). Риск развития МА может увеличить наличие данного заболевания в семейном анамнезе. Статистика говорит о том, что родители 30% пациентов с МА также поражены фибрилляцией предсердий. За развитие МА также могут быть ответственны различного рода генетические мутации и ожирение.

Патогенез

В данный момент исследователи выдвигают три нижеследующих теории:

• Существует связь между МА и круговым движением возбуждения;
  • МА развивается вследствие возникновения множества очагов возбуждения;
  • Наличествует беспрерывное возбуждение предсердий.

Предсердия практически не сокращаются, однако возникают импульсы, часть которых проходит через атриовентрикулярный узел (т. е., соответственно ограниченной пропускной способности данного узла, до желудочков доходят не все импульсы). К желудочкам импульсы поступают беспорядочно, наблюдается абсолютно неправильный ритм желудочков (что является причиной названия «делириум кордис» - «безумие сердца»).  Название мерцательная аритмия было предложено Лангом.

Формы

Различают три формы МА:

• Тахисистолическая (более 90 в минуту);
  • Нормосистолическая (промежуточная);
  • Брадисистолическая (менее 60-и в минуту).

Больные с мерцательной аритмией подвержены различным проявлениям сердечной недостаточности.

Симптомы и диагностика

Пульс аритмичный, наблюдаются волны разного наполнения: присутствует дефицит пульса, различные интервалы и разная громкость тонов сердца при аускультации. Пароксизмальная и персистирующая форма могут быть рецидивирующими.

ЭКГ-признаки

Поскольку нет полного возбуждения предсердий, зубец P перед желудочковыми комплексами отсутствует. Вместо него имеют место волны f с разной формой и амплитудой. Различные интервалы R-R (комплексы QRS, как правило, не изменены).

Осложнения

У пациентов, пораженных мерцательной аритмией неревматической этиологии, риск развития ишемического инсульта в 2-7 раз выше, нежели чем у людей, не подверженных данному заболеванию. Развившийся у пациента с МА инсульт протекает более тяжело. Помимо риска инсульта, наличие фибрилляции предсердий является независимым предиктором повышенного риска летального исхода. Согласно данным, полученным в ходе Фремингемского исследования, риск смерти у пациентов с МА превышает средний показатель в два раза, вне зависимости от возраста и пола.

Консервативным и оперативным лечением патологии занимается:

По всем вопросам лечения мерцательной аритмии в кардиологическом центрах Кёльна отправьте запрос по эл. почте

Запрос на лечение | Заочная консультация | Контакты

Kliniken Koeln, 2014