Межпозвоночная грыжа

Грыжа межпозвоночного диска – смещения ядра и разрыв фиброзного кольца межпозвоночного диска.

Этиология

Межпозвоночный диск состоит из фиброзного кольца, в центре которого расположено ядро. Возникновению грыжи межпозвоночного диска может способствовать множество причин. В частности, возрастные изменения структуры фиброзного кольца приводят к снижению его прочности и повышению вероятности разрывов. Также одной из причин грыж являются травмы позвоночника, в том числе и микротравмы. Ожирение, как фактор, увеличивающий нагрузку на позвоночник, влияет на развитие заболевания. Кроме того, учеными установлена связь определенных генетических изменений с повышенной частотой появления этой патологии.

Патогенез

Развитие заболевания происходит в несколько этапов. В первую очередь, происходят изменения молекулярной структуры фиброзного кольца, что приводит к нарушению его нормального функционирования. Под воздействием высоких нагрузок возникает протрузия диска – состояние, при котором фиброзное кольцо выпячивается в позвоночный канал. При этом целостность кольца еще не нарушена, однако это выпячивание приводит к сдавлению корешков спинномозговых нервов и появлению болей и других симптомов. В дальнейшем фиброзное кольцо разрывается, и ядро диска выходит за его пределы – происходит непосредственно образование грыжи.

Симптомы

Симптомы заболевания зависят от размера грыжи и ее локализации. Наиболее часто грыжи возникают в поясничном отделе позвоночника. Основной симптом заболевания – боль. Она локализуется в пояснице или в ноге, может быть различной интенсивности. Боль нередко усиливается при движении и ослабевает в покое. Также возможно онемение ноги, покалывания, слабость мышц. В некоторых случаях нарушаются функции органов таза – появляются расстройства мочеиспускания, дефекации. Более редко поражается шейный отдел позвоночника. В этом случае отмечаются боли в шее, надплечьях, руках. В этих областях возможно снижение чувствительности, ощущение покалывания, мурашек. Может развиваться слабость мышц рук.

Лечение

Для лечения патологии чаще используются консервативные методы. К ним относятся противовоспалительные обезболивающие препараты (например, кетопрофен), витамины. Широко применяется физиотерапия. Оперативные методы используются относительно редко и при определенных показаниях – нарушения функции внутренних органов, неэффективность консервативного лечения. Существует множество оперативных методик, среди которых эндоскопическое удаление диска (операция проводится через проколы) и микрохирургическое удаление диска (используется небольшой надрез, минимально травмируются окружающие ткани).

Консервативным и оперативным лечением патологии занимается:

По вопросам лечения в Германии отправьте запрос по эл. почте

Запрос на лечение | Заочная консультация | Контакты

Kliniken Koeln, 2014