Деформирующий артроз тазобедренного сустава

Деформирующий артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – дегенеративно-дистрофическое заболевание коленного сустава, при котором происходит разрушение суставного хряща с последующим изменением суставных поверхностей костей.

Этиология и патогенез

Тазобедренный сустав образован бедренной костью и подвздошной костью таза. Он укрепляется связками, одна из которых расположена внутри полости сустава. Снаружи сустав покрыт суставной сумкой, а изнутри его полость выстилает синовиальная оболочка, вырабатывающая специальную жидкость. Тазобедренный сустав – один из самых крупных в организме человека.

Коксартроз – наиболее распространенная форма артроза, что связано с повышенной нагрузкой на тазобедренный сустав. Причин развития этой патологии достаточно много. К ним относятся различные травмы сустава (вывихи, внутрисуставные переломы), асептический некроз головки бедренной кости, болезнь Пертеса, дисплазия тазобедренного сустава, кокситы (воспаления сустава), метаболические нарушения, возрастные изменения. Учеными обсуждается роль некоторых генов в предрасположенности к коксартрозу. Существует также идиопатическая форма заболевания, при которой не удается выявить причину развития патологического процесса. Считается, что нарушение кровообращения, которое вызывают указанные причины, является пусковым механизмом артроза. Оно приводит к изменению структуры хряща на микроскопическом, а затем и на макроскопическом уровне. В результате постепенно нарушается нормальное функционирования сустава, что приводит к изменениям в суставных концах костей (появление костных разрастаний – остеофитов и перестройка костной ткани), капсуле и связках сустава (происходит их утолщение). Нарушается нормальная работа синовиальной оболочки, из-за чего количество внутрисуставной жидкости уменьшается. Также может развиваться синовит.

Симптомы

Коксартроз отличается длительным прогрессирующим течением. Периоды ремиссий чередуются с обострениями. Симптомы заболевания зависят от стадии:

• I стадия. Характеризуется болями в суставе после физических нагрузок. Боли имеют низкую интенсивность, во время отдыха быстро проходят. Появляются затруднения при подъемах и спусках по лестнице, длительная ходьба может вызвать хромоту. Несколько ограничивается амплитуда движений в суставе, однако общая трудоспособность сохраняется.
  • II стадия. На этой стадии боли становятся более сильными и появляются при менее значительных нагрузках (особенно при вставании, изменении положения тела, в начале ходьбы) и даже в покое. Характерны ночные боли. Возможна иррадиация в коленный сустав. Появляется выраженная хромота, нарушения ходьбы вынуждают больных пользоваться тростью. Ходьбы на большие расстояния становится невозможной из-за болей. Возможны мышечные контрактуры (ограничение пассивных движений в суставе). Амплитуда движений в суставе резко снижается. Все это приводит к снижению общей трудоспособности.
  • III стадия. Характеризуется постоянными сильными болями, которые не проходят в покое и при малейших движениях становятся более интенсивными. Возникают контрактуры из-за которых бедро фиксируется в неправильном положении. Движения в суставе становятся практически невозможными. Все это приводит к инвалидности.

Лечение

В лечении заболевания применяются как консервативные, так и хирургические методы. Медикаментозное лечение направлено на снятие боли и воспаления. Важную роль в лечении играют различные методы физиотерапии, массаж и лечебная физкультура. Однако при поздних стадиях процесса эти методы не позволяют добиться полного восстановления нормальной функции сустава. В связи с этим при развитом артрозе необходимо оперативное лечение. Наилучшие отдаленные результаты обеспечивает эндопротезирование – полная замена собственного сустава искусственным.

Консервативным и оперативным лечением патологии занимается:

По всем вопросам лечения коксартроза в ортопедическом центрах Кёльна отправьте запрос по эл. почте

Запрос на лечение | Заочная консультация | Контакты

Kliniken Koeln, 2014