Главная » Статьи » Лечение опухоли мозга в Германии: высокий процент случаев выздоровления достигается благодаря современным методикам.

Симптомы и причины патологии

Результат лечения зависит от стадии заболевания. Важно не игнорировать ухудшение состояния и обратиться к специалисту при появлении первых симптомов болезни. Признаками опухоли мозга являются:

Причины появления опухолей головного мозга еще не до конца изучены, но выявлена группа факторов, способствующих развитию рака:

1. Генетика.
  2. Возраст.
  3. Облучение.
  4. Работа на химическом производстве.
  5. Наследственность.
  6. Снижение функциональности иммунной системы.
  7. Травмы головного мозга.

При появлении указанных выше симптомов рака головного мозга в совокупности с наличием факторов, стимулирующих рост опухоли, нужно как можно скорее обратиться к врачу для прохождения томографии и сдачи анализов.

Виды опухолей головного мозга

Новообразования головного мозга классифицируются по признакам:

1. По очагу возникновения.
  1. По состоянию.
  1. По составу клеток.
  1. По степени дифференцирования.

Диагностика заболевания

Диагностировать опухоль головного мозга довольно затруднительно из-за ее локализации. К тому же, пациенты обычно попадают к врачу уже при сильно выраженных симптомах, иногда уже после появления эпилептических припадков. Невролог после осмотра принимает решение о госпитализации и амбулаторном лечении. Для подтверждения диагноза опухоли мозга необходимо провести компьютерную томографию.

В диагностику заболевания входят:

Для составления корректной схемы лечения необходимо помещение пациента в специализированный центр. Врач должен точно определить размеры, локализацию и границы опухоли. В Германии применяются современные методы хирургического лечения, а также назначаются недоступные в России препараты для химиотерапии с доказанной эффективностью, используется высокоточное оборудование для проведения лучевой терапии.

Опухоль мозга: лечение в Германии

В Германии представлено много специализированных клиник, занимающихся лечением опухолей мозга. Независимо от поставленного в России диагноза, немецкие врачи проводят повторную полную диагностику пациента, определяют стадию заболевания и схему лечения. При назначении препаратов учитываются особенности пациента и индивидуальная непереносимость некоторых лекарственных средств.

Эффективность современных методик лечения опухоли мозга в Германии достигается за счет непрерывных научных исследований этого заболевания. Немецкие специалисты незамедлительно включают полученные наукой знания в процесс лечения, совершенствуют оборудование и материалы, внедряют новые разработки. Благодаря этому статистика излечения пациентов с опухолью мозга ежегодно растет, сейчас она составляет 60-80%.

Программа лечения для каждого больного включает осмотр разными специалистами:

В Германии применяются следующие методы определения параметров опухоли:

1. Магнитно-резонансная томография.
  2. Магнитная энцефалография.
  3. Компьютерная томография.
  4. Позитронно-эмисионная томография.
  5. МРТ-ангиография.
  6. Однофотонная эмиссионная КТ.

Также для достоверности постановки диагноза берется биопсия и спинномозговая пункция.

Методики лечения опухолей мозга в Германии

В зависимости от стадии заболевания и особенностей опухоли на консилиуме немецкие врачи определяют схему лечения. Это может быть:

1. 1.     Хирургическое вмешательство.

В Германии проводятся малоинвазивные операции на опухолях головного мозга с применением высококачественного и точного оборудования:

Химиотерапия.

Этот метод представляет собой снижение активности опухоли и спад ее роста под действием лекарственных средств.

1. 3.     Лучевая терапия.

Данный способ представляет собой разрушение клеток опухоли из-за воздействия лучей рентгеновского диапазона. При этом на здоровые клетки излучение не влияет.

Лучевая терапия может применяться в комплексе с другими методами:

Лечение опухоли головного мозга гамма ножом.

Это современный эффективный метод борьбы с новообразованиями, не требующий хирургического вмешательства и длительной химиотерапии. Концентрированное гамма-излучение разрушает не только клетки самой опухоли, но и метастазы. Благодаря узконаправленному пучку, здоровые клетки мозга не попадают под действие луча, и вся доза радиации приходится на опухоль. С использованием нового оборудования лечение опухоли гамма ножом происходит точно и эффективно. Такой метод позволяет избежать осложнений, которые бывают после традиционного хирургического вмешательства, и воздействовать на опухоль, расположенную в труднодоступном месте.

Прогноз по лечению опухоли мозга в Германии

Лечение заболевания в Германии дает высокие шансы на выздоровление, с учетом:

Рекомендуем внимательнее относиться к своему здоровью и доверять только квалифицированным врачам.