Главная » Статьи » Аутоиммунные заболевания и онкология

Аутоиммунные заболевания и онкология

Иммунная система человека распознает и уничтожает чужеродные агенты, такие как болезнетворные микроорганизмы, инородные тела, ядовитые вещества или переродившиеся клетки организма. Однако, иногда наблюдается сбой в работе иммунной системы, и тогда иммунные клетки начинают разрушать нормальные ткани организма, вызывая различного рода аутоиммунные заболевания. В основе таких заболеваний лежит реакция иммунитета направленная против собственных органов и тканей. К наиболее распространенным аутоиммунным расстройствам относят синдром Гудпасчера, системную красную волчанку, недостаточность или гиперфункцию щитовидной железы, гемолитическую анемию, злокачественную миастению, рассеянный склероз, аутоиммунную тромбоцитопению. Кроме того, течения многих заболеваний, таких как инфаркт миокарда, различных инфекций осложняется проявлением аутоиммунных реакций.

В ходе последних исследований, проведенных в Немецком центре исследования рака, ученые изучили взаимосвязь между аутоиммунными заболеваниями и раком пищеварительного тракта. Было обнаружено, что многие аутоиммунные заболевания повышают риск развития рака. Ученые давно обсуждают влияние аутоиммунных заболеваний на прогрессирование онкологических заболеваний, при которых иммунная система атакует собственные структуры организма. Эпидемиологи из Германии совместно с коллегами из Швеции изучили взаимосвязь между 33 типами различных групп аутоиммунных заболеваний и 11 видами рака всего желудочно-кишечного тракта (полости рта, пищевода, желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы). Так у людей страдающих от злокачественной анемии риск развития рака желудка отмечался в 4 раза выше, чем у обычного населения. У пациентов с миастенией (нервно-мышечное нарушение) была выявлена вероятность появления пяти видов различных форм рака. Например, риск развития рака пищевода у таких пациентов в три раза выше, а риск рака толстой кишки на 30 % больше. Значительное увеличение случаев возникновения рака пищеварительного тракта была выявлена и при болезни Крона, системной красной волчанке, неспецифичном язвенном колите и псориазе. Однако, при ревматизме риск возникновения онкологического заболевания был ниже на 30 %.

Возможная причина снижения или увеличения риска прогрессирования рака скрывается в приеме лекарственных препаратов. В большинстве случаев при аутоиммунных заболеваниях назначаются иммунодепрессанты. Это препараты, мешающие иммунной системе полноценно бороться с опухолевыми образованиями. Противовоспалительные средства, в свою очередь, снижают вероятность развития недуга. Так аспирин, содержащийся во многих противоревматических средствах, способствует предотвращению рака.

Анализ множественных случаев показал, что пациентам с признаками аутоиммунных заболеваний рекомендовано проходить регулярные осмотры, даже без видимых симптомов, для своевременной диагностики любых изменений в организме, особенно злокачественных.