Главная » Заболевания » Д » Симптомы и особенности лечения артроза плюснефалангового сустава

Симптомы и особенности лечения артроза плюснефалангового сустава

Деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава – дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит разрушение суставного хряща с последующим изменением суставных поверхностей костей.

Этиология и патогенез

Первый плюснефаланговый сустав образован суставными поверхностями первой плюсневой кости и кости основания проксимальной фаланги первого пальца стопы. Его укрепляют связки и покрывает суставная капсула, а изнутри его полость покрывает синовиальная оболочка.

Самой частой причиной развития заболевания является травма. Развитие заболевания возможно через несколько лет после повреждения. Также патологию могут вызывать повышенные нагрузки на сустав, например, при занятиях спортом, ношение узкой обуви. Люди, страдающие плоскостопием, имеют более высокий риск развития этого вида артроза.

Вышеуказанные причины вызывают нарушение нормального кровообращения сустава, что приводит к изменениям в суставном хряще сначала на микроскопическом, а затем и на макроскопическом уровне. Повреждения хряща нарушают нормальную работу сустава и вызывают изменения в других его элементах. Появляются костные разрастания (остеофиты), изменяется капсула сустава. В синовиальной оболочке развивается реактивное асептическое воспаление (синовит).

Симптомы

К основным симптомам артроза первого плюснефалангового сустава относятся:

Лечение

Тактика лечения  зависит от стадии процесса. При раннем выявлении заболевания назначается консервативная терапия. В первую очередь необходимо обеспечить покой сустава, для чего применяется ортопедическая обувь и специальные стельки. Для снятия болей используются обезболивающие. Возможно применение стероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения воспаления, которые в некоторых случаях вводят в полость сустава. Также используются различные виды физиотерапии. При далекозашедшем артрозе необходимо хирургическое лечение. Возможно проведение нескольких видов операций: артродез (полное искусственное обездвиживание сустава), артропластика и эндопротезирование плюснефалангового сустава (замена сустава искусcтвенный).

Консервативным и оперативным лечением патологии занимается: